小斑马娱乐
新浪微博
微信
当前位置:小斑马娱乐网 » 科技

感冒药的分类分期用法,十分难得

1 感冒药的分类

治疗感冒的药物种类繁多,大体可分四类。

(1)抗过敏类:这类药物均含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明成分,如氨咖黄敏胶囊、感康、泰诺感冒片、白加黑、快克、泰诺儿童感冒液、小儿速效感冒颗粒、感冒清片、感冒通片、VC银翘片、新康泰克胶囊。

(2)解热镇痛药类:如复方阿斯匹林(APC),对乙酰氨基酚(扑热息痛)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)、复方苯巴比妥注射液(安痛定)、柴胡注射液。

(3)抗病毒类:利巴韦林、阿昔洛韦、金刚烷胺。

(4)中成药:银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服液(或胶囊)、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄连口服液(或胶囊、片)、清开灵颗粒(或胶囊)、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水(或胶囊)。

感冒药的分类分期用法,十分难得

2 感冒药的分期运用

2.1 早期 一般为起病的1~2天,此期大多有程度不同的过敏症状,症状见喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、咽痒、鼻咽部不适,身冷,轻度恶寒或恶风。此期治疗原则重点是抗过敏,故应服用含有抗过敏药物的感冒药为主。

2.2 发作期 起病后2~4天,症见发热、恶寒、体温升高;咽痛、头痛,全身关节或肌肉酸痛;轻度咳嗽、咯出白痰。此时过敏症状已有减轻,若继续服用抗过敏类药,效果欠佳。故应及时改服解热镇痛类感冒药,或加服抗病毒药和抗感冒中成药。

2.3 感染期 若发作期症状不能控制则易发生上呼吸道炎症如:咽炎、喉炎、扁桃体炎及支气管炎等呼吸系统疾病。此期除对症治疗外,还应使用抗生素或抗病毒药物治疗。另外,若除感冒症状外,还有恶心、呕吐、食欲不振、轻度腹泻(除外各型痢疾)者,属胃肠型感冒,可加服藿香正气水(或丸、胶囊)。若感冒迁延月余不愈,仍有喷嚏、流涕、鼻塞者、属鼻炎型感冒(已确诊的各型鼻炎不属此例),宜加服治鼻炎的药物,如鼻炎康、鼻渊舒等。若年老体弱乏力,汗出畏风者,属体虚感冒,可酌加补中益气丸。若症状不典型而诸症悉具者,应作系统检查,以防它变。流行性感冒一般症状重,并发感染多,严重的可造成死亡。治疗流行性感冒则以清热解毒、抗病毒、抗感染为主。

3 体会

(1)应用抗过敏类感冒药,宜早不宜迟。用药时间要短,一般不超过2天。抗过敏类感冒药中所含扑尔敏、苯海拉明,属抗组织胺类药。抗组织胺药能阻断组织胺的释放过程,从而有助于缓解或消除由于组织胺释放所引起的打喷嚏、流清鼻涕或咯吐白稀痰等过敏症状。所以应尽早地在感冒初期应用抗过敏类感冒药,最好在发病的1~2天甚或几小时内应用。至中晚期时,由于病毒在体内大量繁殖及其代谢物毒素的作用,产生了全身症状,仅靠抗过敏类感冒药的药力已不能控制,若继续应用便会延误治疗时机。故中晚期应该改用后三类。因抗组织胺药有轻度的中枢神经抑制作用,有人服用后有嗜睡现象发生,故汽车驾驶员、高空作业等职业的患者服用应特别谨慎。(2)银翘解毒丸、羚羊感冒片等中成药,是针对不同症型如风寒、风热、湿热等而设的,一些不太了解中医常识的人盲目用来治感冒,往往收效不佳,应当辨证运用。(3)若服用对乙酰氨基酚(扑热息痛)等发汗药或用其他方法发汗,药量及汗量均宜小不宜大,出汗程度已不见汗珠而仅感到身上出微汗即可。切忌大汗淋漓或汗出当风。(4)凡属结晶、颗粒冲剂,冲服时用水量要少,冲出的药液一定要浓,切忌一包药冲一大杯水。用水量最好在50~100ml之间,服药后,再慢慢的喝一些热的白开水。(5)小儿感冒时用药要特别慎重,多数成人用的感冒药对儿童不适宜,甚至有害,如氨咖黄敏胶囊、复方阿斯匹林等。因小儿各个脏器功能尚未发育成熟,用药不慎或用药量过大,都会产生不良后果。(6)不要滥用感冒药,不要跟着广告用药,更不要动不动就输液,特别不要轻易使用抗生素。感冒属于病毒感染性疾病,抗生素对病毒没有任何效果,使用抗生素反而会增加身体对抗生素的耐药性。除非发生呼吸道或肺部感染,一般不需要使用抗生素。无论哪一类的感冒药,随意加大服药剂量和任意延长服药时间,都会对人体造成损害。

常见感冒药药物成分作用:

1.对乙酰氨基酚:

俗称:扑热息痛。具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。

2.盐酸伪麻黄碱:

拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用。(说白了,就是减轻鼻塞症状,但注意,这并不是治疗感冒,这种方式减轻鼻塞是治标不治本,对人体也有副作用,很多感冒药都有这种成分)很多号称专治鼻塞的药,其实就是加入了此成分,例如新康泰克。

3.盐酸金刚烷胺:

抗流感病毒作用。含有此成分的感冒药为抗流感病毒类的感冒药。主要针对A型流感病毒。此条大家要格外注意,因为普通感冒和流感不是一回事,流感一般是病毒性感冒,服用普通的感冒药很难奏效,必须根据情况服用相应的抗病毒类感冒药,但是市面的普通抗病毒类感冒药针对的类型比较单一,有时候也很难治疗,此情况最好到医院就诊。

4.马来酸氯苯那敏:

此成分是抗过敏的作用,但能引起嗜睡(就是打瞌睡),这就是为什么很多感冒药,吃了发困的原因。但此成分在很多感冒药中不能去掉,因为大多数感冒药主要成分是对乙酰氨基酚,此成分对某些人有过敏反应,所以必须用马来酸氯苯那敏来抗过敏。一些吃了瞌睡症状不明显的药是用了像盐酸苯海拉明之类的抗过敏成分代替了马来酸氯苯那敏。

感冒药的分类分期用法,十分难得

5.咖啡因:

中枢神经兴奋类,中枢兴奋药是可以加强解热镇痛药的疗效,二是可以减弱感冒药的嗜睡症状。

6.人工牛黄:具有解热、镇惊作用

7.氢溴酸右美沙芬:能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。但很多感冒药没有此成分,市面上常见的感冒药,只有白加黑等个别药含有此成分。这种止咳方式和抑制鼻塞类似,都是靠作用于神经血管来达到目的,并不治本。

8.布洛芬(芬必得):

其抗炎、镇痛、解热作用比阿司匹林、保泰松或对乙酰氨基酚强。但大多数国产感冒药还是以对乙酰氨基酚为主。采用布洛芬或阿司匹林的较少。

常用感冒药

1)康必得:对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫 克,板兰根浸膏粉250毫克

(2)银得菲:对乙酰氨基酚325 mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg

(3)泰诺:对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克

(4)快克:对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克

(5)感康:对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克

(6)氨咖黄敏胶囊:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克

(7)感冒通:双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg、扑尔敏2.5mg。

(8)新速效伤风胶囊:对乙酰氨基酚250mg,人工牛黄10mg,扑尔敏3mg,咖啡因15mg

(9)新速效感冒片:对乙酰氨基酚250 mg ,盐酸金刚烷胺100mg,咖啡因15 mg,人工牛黄10 mg,马来酸氯苯那敏2 mg

(10)白加黑:对乙酰氨基酚 325mg 盐酸伪麻黄碱 30mg, 氢溴酸右美沙芬 15mg 盐酸苯海拉明 25mg。

(11)臣功再欣:葡萄糖酸锌100mg, 布洛芬150mg,扑尔敏2mg

(12)丽珠感乐:对乙酰氨基酚162,特非那丁15mg、mg、盐酸伪麻黄碱15mg

(13)新康泰克:盐酸伪麻黄碱90毫克; 马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克

(14)必达康:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克

(15)贝达宁:对乙酰氨基酚125mg,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg

(16)日夜百服咛: 对乙酰氨基酚 500 mg, 氢溴酸右美沙芬15 mg, 盐酸伪麻黄碱 30 mg,

(17)必理通:对乙酰氨基酚500mg

根据上列分析,我们发现市场上的常用感冒药其成分为:

(1)对乙酰氨基酚(扑热息痛):具有解热镇痛作用。镇痛可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛。解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢而起作用。

(2)盐酸伪麻黄碱:为口服鼻粘膜减充血剂,主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用,具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状。

(3)马来酸氯苯那敏(扑尔敏):本品中马来酸氯苯那敏通过阻断H1受体而对抗组胺的过敏效应,用于鼻粘膜水肿、充血、鼻塞、鼻痒、喷嚏,大量鼻粘液分泌等症状。

(4)盐酸金刚烷胺:用于防治A型流感病毒所引起的呼吸道感染。

(5)人工牛黄:牛黄具有清热、解毒、止咳、平喘等作用

(6)咖啡因:有祛除疲劳、兴奋神经

(7) 氢溴酸右美沙芬:为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。

(8)葡萄糖酸锌:主要用于伤口愈合。

(9)盐酸二氧丙嗪:用于镇咳,平喘。

(10)双氯芬酸钠:镇痛药。

(11)盐酸苯海拉明:通过抑制中枢神经,达到镇痛,麻醉作用

(12)布洛芬:是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。

(13)特非那丁:抗过敏药。

(14)板兰根浸膏粉:性寒,味苦。具清热解毒、凉血利咽之功能。

感冒药的分类分期用法,十分难得